Stas Falkovich, 2022/04/12

600+ зарегистрированных учеников, ничего себе!


Stas Falkovich, 2022/03/22

Две недели проекту. 30+ классов, почти полторы сотни учеников - и это только начало!

Чат в Телеграме https://t.me/notjustmath - не только рабочие моменты, но и живое общение, и тепло человеческой поддержки. Заходите!

Первый кризис: классы, которые мы открыли вначале, быстро заполнились. Конечно, ищем новых учителей, конечно, разберёмся! Только сегодня открыли два класса английского, на подходе Популярная биология и Исторические байки, и многое другое.

Оставайтесь с нами, рассказывайте о проекте другим, участвуйте сами - судя по отзывам, всё не зря!

Anna Margolis, 2022/03/15

Сегодняшний урок все-таки застал меня врасплох. Дети начали говорить про войну. Я-то думала, что мы будем говорить только про математику, но разговор о разных часовых поясах спровоцировал подробности, кто где.

В зум пришли 9 детей, каждый второй находился в Украине в зоне боевых действий. Они начали рассказывать о сиренах, подвалах, бомбежках, о том, как один папа во время сирены не спускается в подвал, а идет колоть дрова.

Я слушала это и вспомнила, что у меня в детстве тоже был опыт войны. Мне было 11 лет, мы переехали в Израиль в разгар “Бури в пустыне”. Взрослые опасались биологического оружия и всю страну тренировали надевать противогазы и реагировать на настоящие сирены. Мы бегали в подвалы, учились герметично закрывать двери, носили в школу противогазы. Я им рассказала сначала об этом, а потом смешную послевоенную историю.

Когда мне было 24 года, я однажды пробежалась по кампусу полуголая с противогазом. В Израиле звучат сирены дважды в год - на День памяти павших солдат и День холокоста. Все знают эти даты и время, все и всё замирает на минуту молчания. И только я…

В 10 утра я, студентка после бессонной ночи, услышав сирену, рефлекторно вылетела на улицу, обернутая в полотенце и с противогазом. А там все стоят и смотрят в землю. Очень мне повезло, что они смотрели вниз, а не на меня. Я успела быстренько убежать обратно.

Детям это все отозвалось, посмеялись вместе, у них тоже есть подобные истории.

И все же перешли к математике - разбирали математические фокусы. Как всегда мы делаем в ЕМС, попутно выучили серьезную тему - бинарные числа)

Это был длинный урок - 1,5 часа вместо часа. И в конце они сказали мне, что я - очень хороший учитель математики, и что им очень интересно на моих уроках.

Вот такое у меня начало дня - и слезы, и смех, и гордость, и радость.

Anna Margolis, 2022/03/10

Школы, предлагающие бесплатные онлайн-уроки, объединяются. В январе в Киеве я познакомилась с Andrew Nikolaev из украинской школы Kvanta, maths and coding club. Сегодня утром Андрей пришел посмотреть мой урок с украинскими детьми, и мы договорились объединить усилия наших школ.

Ребята из Кванты составляют расписание бесплатных уроков от разных школ мира, и уроки ЕМС там тоже будут. Так, конечно, будет очень удобно: больше уроков - больше выбор! И особенно важно, что больше вариантов из разных часовых поясов. Это и есть настоящее объединение глобуса.

Вспоминаю, как 3 года назад рисовала логотип ЕМС: разноцветные детишки держатся за руки, они стоят как будто над миром, и светит лампочка - свет мысли и образования. И вот все это проявляется в реальных действиях.

Повод грустный, но мы вместе.

Конечно, особенное мое уважение - Кванте. Ребята находятся в самом пекле, но не сдаются, не бросают детей и продолжают работать.

Бесплатные уроки начались

Anna Margolis, 2022/03/09

Хочу рассказать, что наши бесплатные уроки для пострадавших от войны детей начались.

Прошло 3 урока, и мне стало намного легче. Я, наконец, почувствовала, что делаю что-то реально полезное. Вчера параллельно со мной вела уроки Janna Vaystikh, спасибо ей и всей команде ЕМС, кто подключился к этой работе. Сегодня записались уже 40 детей и запись продолжается.

Дети замечательные, они молодцы - хорошо держатся. Если бы Витина мама не сказала, что его окошко зума темное, потому что у них комендантский час, я по его поведению не догадалась бы, что Витя находится сейчас в военной зоне. Дети были рады, легко включались. Видно, что им это тоже нужно. Хочется преподавать им каждый день.

Перевести все слайды полностью с английского на русский мы еще не успели. Миша, который знает немецкий, шутил - читал английские слова с немецким произношением. Остальные дети тоже с удовольствием веселились на эту тему. После урока задержались и поговорили про разные языки.

Встаю в 7 утра, как обычно, и вместо йоги теперь иду в зум на урок. Это хорошее начало дня, лучшее, чем бессильное чтение новостей.

Пусть уже эта проклятая война скорее закончится!